06.12.2022 20:34
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 24215; сегодня: 3.

Бурдрам французского лейтенанта

Бурдрам французского лейтенанта

Головокружительную эклектику из микса языков, жанров и культурных эпох представил режиссер Олег Юмов на первом показе спектакля "Ой. Начало" (Лес. Эхин), 16+.

- Ей бы сапоги подороже, - вздыхает в зрительном зале, комментируя костюм главной героини русской помещицы Раисы Павловны Гурмыжской, Дарима Сангажапова, заслуженная артистка России.

С именитыми артисткой мы сели рядом, чтобы поболтать, но не получилось: с головой утонули в постановке. Рядом загибается от хохота Дарима Гылыкова, заслуженная артистка Бурятии. Хотя ей должно было бы быть не до смеха: завтра играет во втором составе.

В главной роли сегодня Саяна Цыдыпова, народная артистка Бурятии. Сцена Бурдрама артистке явно мала: должна играть для миллионов. Вивьен Ли! Первое с кем хочется сравнить актрису по масштабу и харизме.

- Актриса здесь!.. - бьёт себя по груди в антракте другой заслуженный артист России Дамбадугар Бочиктоев. - Наш мэтр, народный артист России, Георгий Бутуханов в свое время выделял из всех во второй ленинградской студии именно Саяну Цыдыпову!

Островского недолюбливал со школы: луч света в темном царстве и все такое. Но пара реплик, брошенных в зал Баиром Бадмаевым, народным артистом Бурятии, и я взялся перечитать классика. Как смешно и весело, оказывается, писал приснопамятный Александр Николаевич.

Сегодня я считываю со сцены не Александра Островского, а как-будто готический роман нравов "Гордость и предубеждение" Джейн Остин. Какой "Лес"?! Узнаю постмодернистскую "Любовницу французского лейтенанта" Джона Фаулза. Да, Островский больше, чем Островский. "Бурдрам французского лейтенанта" какой-то!

Спектакль завораживает стремительным развитием событий. Одна картина сменяется другой, да что там, одна и та же мизансцена обыгрывается дважды. Поворот головы и артисты меняют язык повествования: бурятский на русский и наоборот. Но это не просто языковой дубляж, а новая жанровая интерпретация.

Комедийность сменяется драматическими нотами и вдруг восходит к высокой степени трагического безумства. От напряжения актер Булат Буралов в мыле. Сами посудите минуту назад он по-собачьи фиглярничал, и вдруг обвинительно бичует: "А вы знаете, что такое нужда?!".

В сухом остатке: артист лишился титула "Король эпизода Булат Буралов", которым был окрещен народной артисткой России Ларисой Егоровой. Теперь просто "Король сцены Булат Буралов".

Вырывает из моих рук аплодисменты Биликто Дамбаев, народный артист Бурятии. Пронзительным плачем о мире звучат слова его монолога: "Беда не по лесу хожит, а по людям!".

Мошеннику-торгашу в исполнении Солбона Субботина, заслуженного артиста Бурятии, не откажешь в манерах. Интеллигентность у артиста в крови, что придает всегда изысканную пикантность его ролям.

Меня бросает то в жар, то в холод: расстегнул кофту. Новой звездой на премьере взорвалась артистка Янжина Ринчинова в роли Аксиньи, ее партнёр в роли Петра - артист Игорь Раднаев - уже признанный мастер постельных сцен. Всем памятно, как он в роли Дайхуна, как какой-то отъявленный латиноамериканский мачо, наполнил эротизмом премьеру прошлого сезона "Ее зовут Бальжан".

В мизансцене Аксиньи с Петром пожилая зрительница от смущения закрыла глаза, а молодежь рядом очень многозначительно проверяла реакцию старших по возрасту.

Хрипотцой в голосе украсил спектакль Цынге Ломбоев. Народный артист Бурятии, наш Джигурда, опять в обойме. Метамодернистскую новую искренность практически без слов демонстрирует Аягма Самбилова, наконец-то вышедшая на сцену после отпуска по уходу за ребенком.

Бешеный темпоритм "Леса" знаком артисту Дашиниме Доржиеву по нашумевшему юмовскому "Барлаг", украсившему летнюю афишу министерства культуры Бурятии. Русский язык XlX века виртуозно сменяется в его устах бурятским языком современных улусов и городов.

Новой эманацией народного артиста России Михаила Елбонова предстал перед публикой артист Чимит Дондоков. В памяти всплыли воспоминания сорокалетней давности: о непревзойденной игре Михаила Елбонова в роли Хлестакова в гоголевском "Ревизоре". Тогда я полюбил Гоголя, теперь - Островского.

Каждый из актеров спектакля "Ой. Начало" достоен отдельного рассказа, что явно выходит за пределы статьи о премьере в Государственном Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

А для анализа культурологического микса места не осталось. В следующий раз.

"Ой. Начало" (Лес. Эхин) первый день премьеры. Полет нормальный. Отзывы зрителей более чем положительные.

В эти декабрьские дни от Москвы до Чукотки идут премьеры постановок по пьесам Островского, все они осуществлены в рамках грантов Союза театральных деятелей России. Наряду с Буряад театром премьеры пройдут ещё в 19 российских региональных и муниципальных театрах:

- в Иркутском академическом драматическом театре им. Охлопкова – постановка спектакля «На всякого мудреца довольно простоты»;

- в Чеченском государственном театре им. Ханпаши Нурадилова - постановка спектакля "Женитьба Бальзаминова";

- в Красноярском государственном театре оперы и балета имени Хворостовского – постановка оперы "Бесприданница",

и других. 

Интересно, что премьеры по пьесе Островского «Лес» прозвучат также в 3-х других театрах:

- Саха академическом театре имени Ойунского;

- Пермский театр «У моста»;

- Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Луначарского.

А Бурдрам ждёт ещё один день показа. 06 декабря этого года, в главной роли распоясавшейся помещицы Раисы Павловны Гурмыжской - прославленная монгольская актриса Сарантуя Самбуугийн. Кинозвезда Монголии во главе второго актерского состава. Премьеру обещает посмотреть Соелма Дагаев: министр культуры Бурятии приготовила свой засекреченный подарок.

Выйдет ли постановка на звёздную орбиту?

Встретимся в Буряад театре!

Фото Туяа Ямпиловой.


Бурдрам французского лейтенанта

Бурдрам французского лейтенанта

Бурдрам французского лейтенанта

Бурдрам французского лейтенанта

Бурдрам французского лейтенанта

Бурдрам французского лейтенанта

Бурдрам французского лейтенанта

Бурдрам французского лейтенанта

Бурдрам французского лейтенанта

Бурдрам французского лейтенанта

Бурдрам французского лейтенанта


Ньюсмейкер: Государственный Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева — 7 публикаций
Сайт: Burdram.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...