07.10.2021 12:22
Мероприятия.
Просмотров всего: 10670; сегодня: 1.

АлтГУ готовит премьеру спектакля "Валентин и Валентина"

АлтГУ готовит премьеру спектакля

Народный самодеятельный коллектив Алтайского края, театральная мастерская «Homo Artisticus» Алтайского государственного университета совместно с региональным отделением Всероссийского общества глухих приглашают на премьеру спектакля "Валентин и Валентина", созданного по знаменитой пьесе Михаила Рощина.

В спектакле помимо актеров театральной мастерской АлтГУ будут задействованы слабослышащие актеры от регионального отделения Всероссийского общества глухих. Основная цель всего творческого коллектива проекта – поставить спектакль для широкой зрительской аудитории, включающей и людей с нарушением слуха.

«Задача нашего Центра творчества показать молодежи не только Алтайского госуниверситета, но и всего края, что в коллективах Центра могут заниматься все желающие, в том числе и студенты с ограниченными возможностями, обучающиеся в нашем или другом учебном заведении. Здесь они проявить свои способности, принять участие в организуемых Центром мероприятиях и конкурсах, а мы со своей стороны приложим все усилия, чтобы создать для них необходимые условия для творческой реализации. Очень рады, что помимо совместных вокальных номеров теперь к этому процессу присоединились и театралы. Они готовят большой и интересный спектакль, и я уверен, что эта постановка, как и все предыдущие театральной мастерской «Homo Artisticus», будет достойным проектом», - подчеркнул директор Центра творчества и досуга обучающихся и сотрудников АлтГУ Александр Евгеньевич Коробков.

«Совсем недавно мы уже делали совместные номера со слабослышащими ребятами с использованием жестового пения. Кстати, эти номера получили дипломы лауреатов 1 степени краевого фестиваля студенческого творчества «Феста». Но вот спектакль, как достаточно сложная форма, для нас пока является экспериментом в области игры актеров слышащих и слабослышащих, в области синтеза слова и жеста. При этом все участники проекта – не профессиональные актеры. Еще могу сказать, что подобный спектакль ставиться впервые не только в Барнауле, но и в крае. Думаю, впечатлений, от процесса работы и итогового результата хватит всем. Желаю ребятам, чтобы все получилось!» - прокомментировала заведующий сектором культурно-массовой работы ЦТиДОиС Лариса Рогова.

«Это мой первый опыт работы со слабослышащими людьми. Взявшись за эту постановку, я понимала, что в процессе репетиций мы придем к какому-то единому "своему" языку. Уже с первой встречи этот способ общения начал выстраиваться и, на мой взгляд, особых проблем с пониманием друг друга у нас не было. Мы часто работали без переводчика, и особых трудностей в общении между режиссером, актерами нашей мастерской и актерами общества глухих не было», – рассказала о своих ощущениях режиссер спектакля Елена Дрюк.

Пьеса Михаила Рощина привлекает зрителей узнаваемостью житейских проблем: в жизни каждого человека появляется это трепетное чувство, под названием любовь. Так, и главная героиня Валя влюбляется в Валентина. Но родители не хотят считаться с чувствами детей, считая, что они лучше понимают, в чём их счастье. Как поступить в такой ситуации? Пойти наперекор родителям или потерять человека, в которого ты искренне влюблён? Главные герои спектакля попытаются ответить для себя на все эти вопросы и сделать правильный выбор.

«Премьерный показ спектакля станет, своего рода, первой пробой работы на зрителя, поэтому нам будут очень важны отзывы и комментарии каждого, кто его посмотрит, — пояснил руководитель мастерской «Homo Artisticus» АлтГУ Кирилл Скобелин. — Мы готовим спектакль для фестиваля театрального искусства «Территория жеста», на который наша труппа отправится уже в начале ноября в Москву защищать честь Алтайского края».

«Пользуясь случаем, приглашаю всех на премьеру, познакомиться с совместным творчеством театральной мастерской «Homo artisticus» и актеров с ограниченными возможностями, с которыми, я надеюсь, мы реализуем еще много проектов. Тем более, совсем скоро у нас стартует фестиваль студенческого творчества «Жемчужина АГУ», где каждый получит возможность показать свое творчество, в том числе и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Не нужно бояться, не нужно стесняться, нужно приходить и реализовываться вместе с Центром!» - подытожил директор ЦТиДОиС А.Е. Коробков.

Остается добавить, что премьера спектакля "Валентин и Валентина" состоится 27 октября в 19:00 в актовом зале молодёжных мероприятий АлтГУ (пр. Социалистический, 68а).


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...