31.08.2021 08:42
Новости.
Просмотров всего: 15638; сегодня: 3.

Прошла презентация программы «Пушкинская карта»

Прошла презентация программы «Пушкинская карта»

Татьяна Голикова провела презентацию программы «Пушкинская карта». Свыше 1,3 тыс. учреждений культуры присоединились к всероссийской программе «Пушкинская карта», сообщает пресс-служба кабмина.

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина презентацию всероссийской программы «Пушкинская карта», которая стартует с 1 сентября.

Перед гостями выступили также Министр культуры Ольга Любимова, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, президент – председатель правления, член наблюдательного совета «Почта Банка» Дмитрий Руденко.

Гостям была впервые продемонстрирована концепция «Пушкинской карты», разъяснён порядок её регистрации и получения как в электронной версии, так и в виде пластиковой карты с оригинальным дизайном. 

«Мы предлагаем каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет отправить через портал госуслуг заявку, зарегистрироваться в мобильном приложении “Госуслуги.Культура” и получить именную электронную карту. На эту карту государство раз в год будет переводить определённую сумму для покупки билетов в музеи, театры и галереи России. Особенностью “Пушкинской карты” является то обстоятельство, что купить на неё что-либо, кроме билета в музей, театр или галерею, абсолютно невозможно», – рассказала Татьяна Голикова.

Она подчеркнула, что те, кто получит «Пушкинскую карту» в этом году, смогут потратить с 1 сентября по 31 декабря 3 тыс. рублей. Номинал карты в 2022 году составит 5 тыс. рублей – их также будет необходимо потратить в течение 12 месяцев. 1 января каждого года государство будет класть на «Пушкинскую карту» новые деньги – и так до того дня, когда молодому человеку исполнится 23 года.

По словам вице-премьера, на данный момент в России около 13 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, которые составляют потенциальную аудиторию программы. Именно они будут голосовать своим решением, в какие учреждения культуры им ходить. 

Говоря об активности учреждений культуры, Ольга Любимова отметила их неподдельный интерес к проекту.

«На сегодняшний день подключилось 1354 учреждения культуры из 85 регионов. И их количество растёт с каждым днём. Речь идёт о театрах, музеях, концертных площадках, библиотеках и творческих образовательных организациях. Да, даже в библиотеках проводятся интереснейшие платные лектории, семинары, курсы. Поэтому библиотеки мы тоже приглашаем к участию в программе», – сообщила министр, отметив, что наиболее активно к участию в программе подключаются театры и музеи.

Она также подчеркнула, что на данном этапе важно подготовить репертуарный план, который заинтересует конкретный возрастной сегмент.

При этом, по её словам, будет понятно, насколько активна эта категория молодых граждан, насколько они заинтересованы в посещении театров, музеев, филармоний. Кроме того, проект покажет, насколько активно работают учреждения культуры, насколько они востребованы, проводят ли они такие мероприятия, которые могут заинтересовать молодёжь.

Среди учреждений культуры, которые уже подключились к проекту, Большой театр, Мариинский театр, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Третьяковская галерея, Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова, Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», Саратовский государственный художественный музей им. А.Н.Радищева и многие другие.

По мнению директора ГМИИ имени А.С.Пушкина Марины Лошак, проект очень важен для современного молодого человека.

«Мне очень приятно, что мы говорим о таком важном информационном событии в стенах Пушкинского музея. Молодые люди сами будут принимать решение, куда им пойти, и не думать о том, сколько это стоит. Мне очень бы хотелось, чтобы молодые люди не задумывались о стоимости и приходили туда, куда им действительно хочется. И я вас всех поздравляю со стартом этой масштабной программы», – сказала она.

Подробная афиша мероприятий будет размещена на портале «Культура.рф» и в приложении «Госуслуги.Культура». Мероприятия в рамках программы можно будет посетить не только в регионах проживания, но и по всей стране.  

Как сообщил Максут Шадаев, мобильное приложение «Госуслуги.Культура» для использования «Пушкинской карты» будет доступно всем желающим с 1 сентября.

«Первыми им смогут воспользоваться жители Камчатки, когда на остальной территории страны ещё будет длиться последний день лета. В приложении будет виден остаток средств, которые можно потратить на билеты, и список мероприятий, которые можно посетить благодаря карте. В приложение уже загружено порядка 7000 мероприятий 1300 учреждений культуры. И эта цифра растёт с каждым днём», – рассказал министр.

По его словам, чтобы выпустить виртуальную «Пушкинскую карту», нужно будет иметь подтверждённую запись на портале госуслуг. Так, из 13 миллионов человек, которые потенциально могут воспользоваться услугой, такая уже есть более чем у 7 миллионов пользователей.

Дмитрий Руденко добавил, что «Пушкинская карта» выпускается в виртуальном формате. Однако тем, кто не может использовать виртуальную карту или просто хочет иметь именно пластиковую карту, с октября будет предоставлена возможность заказать её в отделениях «Почта Банка», в том числе в точках обслуживания на почте, где работает сотрудник банка.

«Для популяризации “Пушкинской карты” до конца года при поддержке Министерства просвещения и Министерства культуры мы проведём серию мероприятий в учебных заведениях – школах, вузах, колледжах – в разных регионах нашей страны. Будем рассказывать педагогам, как выпустить карту, купить билеты, сделать коллективный заказ и многое другое», – сообщил Дмитрий Руденко.

Он также отметил, что можно выбрать дизайн карты из пяти предложенных вариантов.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43130/
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...