09.06.2021 14:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 13126; сегодня: 2.

«Homo Artisticus» АлтГУ подтвердил звание народного коллектива

«Homo Artisticus» АлтГУ подтвердил звание народного коллектива

В селе Шипуново прошел финальный тур XVIII Краевого фестиваля театральных коллективов «Театральный разъезд», в котором приняло участие 12 театров (заслуженных и народных), действующих в Алтайском крае.

В качестве дебютанта в фестивале принял участие театр Алтайского государственного университета «Homo Artisticus». На фестивале «Театральный разъезд» коллектив защищал свое звание «Народный самодеятельный коллектив Алтайского край».

В программе фестиваля коллектив представил спектакль «В ожидании Годо» (режиссер – Елена Дрюк), который выдвигался в направлении «Эксперимент». Театр абсурда покорил зрителей и профессиональное жюри.

Председатель жюри, заведующая кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства АГИК, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ Елена Федоровна Шангина отметила, что этот спектакль является событием не только для «Театрального разъезда», но и для любительского театрального движения в регионе в целом, появление театра абсурда в крае – неожиданное и правильное решение.

«Мы очень сильно переживали, – делится своими эмоциями режиссер театральной мастерской Елена Дрюк. – Переживали за то, что, возможно, театр абсурда будет сложен для восприятия неподготовленного зрителя. Однако оказалось, что переживания были напрасны. Та теплота, с которой приняли нашу работу, показала нам, что творчество в любой форме и проявлении, если оно честное, получает всегда положительную обратную связь. Наш спектакль обсуждали все, и участники, и организаторы, и члены жюри. Он оказался уместен, интересен зрителю и мы очень рады, что о нашей работе говорили на протяжении всех дней фестиваля».

Члены жюри «Театрального разъезда», преподаватель сценического движения АГИК Александр Николаевич Юрко и ведущий методист по театральному жанру Дома народного творчества Елена Михайловна Копнинова, также выделили спектакль «Homo Artisticus», сказав, что представленный спектакль показывает даже не столько уровень любительского театра, сколько очевидное и уверенное стремление к профессиональному.

«Мы – перфекционисты в хорошем смысле этого слова, нам было важно проявить себя по максимуму на этом фестивале, ведь именно на нем мы доказываем свой статус. «Homo Artisticus» – первый любительский театр в городе, который получил звание «народного» и первый и единственный студенческий коллектив с этим званием в регионе. Тот спектакль, который мы привезли в Шипуново, оказался безусловно правильным решением. На обсуждении с членами жюри, где очень высоко оценили нашу работу, мы поняли, что двигаемся в правильном направлении», – говорит руководитель «Homo Artisticus» Кирилл Скобелин.

По итогам фестиваля, коллектив театральной мастерской «Homo Artisticus» получил высшую награду конкурса (лауреаты «Театрального разъезда») и подтвердил свое звание «Народный самодеятельный коллектив Алтайского края».

«Мы всегда рады успехам наших коллективов. Хочется сказать без ложной скромности о том, что «Homo Artisticus» – это сильнейший молодежный студенческий непрофессиональный театральный коллектив Алтайского края. Доказательством этому служит результат их участия на фестивале «Театральный разъезд», где они успешно подтвердили звание «Народный самодеятельный коллектив Алтайского края», а так же высокие награды любых других конкурсов, в которых коллектив принимает участие. Для нас показательным всегда является краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста», на протяжении уже нескольких лет итоговая «пальма первенства» в театральном направлении всегда за Алтайским государственным университетом, «львиную долю» побед приносят как театральная мастерская, так и отдельные солисты коллектива. К тому же, театр занимается не только постановочной деятельностью, но и реализует крупные мероприятия на базе своей мастерской. Поэтому остается только пожелать им удачи, сил, дальнейших успехов. Ждем дальнейших побед и классных спектаклей», – комментирует директор ЦТиДОиС АлтГУ Александр Коробков.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...