30.04.2016 12:39
Новости.
Просмотров всего: 15733; сегодня: 2.

Еврейский музей при поддержке фонда «САФМАР» представляет четвертые «Внеклассные чтения»

Еврейский музей при поддержке фонда «САФМАР» представляет четвертые «Внеклассные чтения»

Москва. Еврейский музей и центр толерантности при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» и Министерства образования и науки РФ реализуют социально-благотворительный культурный проект «Внеклассные чтения». В его рамках проходит серия литературных вечеров, на которых лучшие российские актёры читают рассказы и повести русских классиков.

1 мая 2016 актер театра и кино Юрий Колокольников прочтет мало известную широкой аудитории повесть Ф.М. Достоевского «Крокодил».

Написанный всего за два года до «Преступления и наказания», «Крокодил» сильно отличается от произведений великого писателя. В этой гротескной фантасмагории рассказывается о петербургском чиновнике, который живет в животе проглотившего его крокодила. Несмотря на необычную форму, повесть созвучна философским проблемам, к которым обращается писатель в текстах всех своих знаменитых романов.

Начало вечера в 17 часов. Вход на все литературные вечера свободный.

Ценители отечественной литературы уже смогли побывать на 3-х вечерах, посвященных творчеству Антона Чехова, Андрея Платонова и Николая Гоголя. Первый вечер цикла был посвящен «Даме с собачкой» в исполнении Дарьи Мороз. Заслуженная артистка РФ Ксения Кутепова продолжила серию вечеров рассказом Андрея Платонова «Фро». Апрельские чтения провел заслуженный артист РФ Михаил Ефремов. В его исполнении прозвучала «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Николая Гоголя.

Все литературные вечера цикла проходят под аккомпанемент классической музыки.

«Внеклассные чтения» дарят дополнительную возможность приобщения к классике, придают новое звучание произведениям знакомых с детства авторов, популяризируют традиции русских литературных салонов. Поддержка проектов, направленных на развитие российской культуры, сохранение ее лучших традиций является одним из важнейших направлений Благотворительного фонда «САФМАР», основанного известным российским меценатом и бизнесменом Михаилом Гуцериевым.

Для справки:

Благотворительный фонд «САФМАР» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель Фонда – АО НК «РуссНефть», возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом.

Благотворительный фонд «САФМАР» учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения.

Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.

Еврейский музей и центр толерантности открылся в 2012 году в здании Бахметьевского гаража – памятнике конструктивизма, построенном К. Мельниковым и В. Шуховым. Спустя почти век с момента создания шедевр архитектуры русского авангарда стал площадкой самого высокотехнологичного музея России. Отвечая запросам современной культуры и общества, Еврейский музей и цент толерантности представляет собой культурно-образовательный комплекс, в котором, помимо постоянной экспозиции, открыты: Исследовательский центр, Образовательный центр, Центр авангарда, Детский центр, Центр толерантности. Постоянная мультимедийная экспозиция рассказывает об истории России на примере культуры и быта еврейского народа. В музее также проходят крупные выставочные проекты международного уровня.


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Сафмар — 268 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...